Folia de Rua terá Elba Ramalho, Bell Marques e bandas baianas

Carnaval 2019

As tradições, a cultura e a arte popular de João Pessoa estarão em festa mais uma vez através do Carnaval de Boa, evento promovido pela Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP) desta sexta-feira (1) até o dia 5 de março. Na noite desta quarta-feira (30), o prefeito Luciano Cartaxo lançou a programação oficial da festa que este ano contará com Márcia Felippe na abertura do Folia de Rua no Ponto de Cem Réis e Elba Ramalho puxando o bloco Muriçocas do Miramar, além de Babado Novo, entre outros. Por todos os bairros, a Cidade Criativa da Unesco investirá nas prévias carnavalescas e nos blocos tradicionais para atrair turistas e movimentar a economia.

“O Carnaval é um movimento cultural muito forte no país inteiro e com certeza com a festa que estamos lançando hoje, vamos movimentar muito a nossa economia, gerar emprego, renda e fortalecer a cidade como destino turístico. A Prefeitura está trabalhando em sintonia com o sentimento da população da cidade que é apaixonada pelo nosso carnaval”, afirmou o prefeito Luciano Cartaxo.

Já a partir desta sexta-feira (1), o pontapé inicial será com as prévias carnavalescas do Carnaval Tradição pelos bairros da cidade. Os bairros serão: Esplanada (dia 1), Centro (Parque da Lagoa, dia 2), Jaguaribe (dia 3), José Américo (dia 8), Cruz das Armas (dia 9), Mangabeira (dia 10), São José (dia 15), Mandacaru (dia 16), Roger (dia 17) e Torre (dia 17).

A partir do dia 21, acontece a abertura do projeto Folia de Rua, com a cantora Márcia Felippe, a partir das 19h, no Ponto de Cem Réis e a festa se estende até o dia 2 de março, na Via Folia, na Avenida Epitácio Pessoa, com artistas como Bell Marques, Gabriel Diniz, Mariah Yohana, Babado Novo e Elba Ramalho, que será grande atração que puxará o bloco Muriçocas do Miramar no dia 27 de fevereiro. Durante estes dias, também estarão acontecendo as tradicionais apresentações dos blocos carnavalescos pelos bairros da Capital, com destaque para o Tambiá Folia, no bairro de Tambiá, com shows de Banda Mel e Kevin Ndjana.

A festa tem continuidade de 2 a 4 de março, com o Carnaval Tradição, que este ano comemora 105 anos. Como todos os anos, os desfiles acontecem na Avenida Duarte da Silveira, contando com as apresentações de Orquestras de Frevo, Tribos Indígenas, escolas de samba e agremiações de Ala Ursa. A apuração dos votos acontece no dia 5 de março, a partir das 10h, também na Avenida Duarte da Silveira.

Márcia Felippe na abertura do Folia de Rua no Ponto de Cem Réis

Programação das Prévias Carnavalescas nos Bairros 2019:

Programação das prévias
Dia 01/02 – 19h

GRES Independentes de Mandacaru
Clube Sai da Frente da Dona Emília
Tribo indígena Tabajaras
Urso sem lenço sem documento
Dia 02/02 – 17h
GRES Unidos do Roger
Tribo Indígena Tupi Guarany
Clube Adolescente e Criança FelizL Urso Gavião
03/02 – 17h
GRES Malandros do Morro
Tribo Guanabara
Piratas de Jaguaribe
Urso Gorila Louco
Dia 08/02 – 19h
GRES Pavão de Ouro
Clube São Rafael Frevo & Folia
Tribo Tupy Guanabara
Urso Panda
Dia 09/02 – 17h
GRES Unidos do Roger
Cigamos do Esplanada
Tribo Indígeana Xavantes
Urso Canibal
Dia 10/02 – 17h
GRES Império dso Samba
Tribo Papo Amarelo
Clube 25 Bichos
Urso Jamaíca
Dia 15/02 – 19h
GRES Pavão de Ouro
Clube Alegria do Fravo
Batucada Nova Liberdade
Urso Trovão
Urso Santa Cruz
16/02 – 17h
GRES Independentes de Mandacaru
Batucada Águia de Ouro
Urso Folião
Urso Anos Dourados
17/02 – 17h
GRES Império do Samba
Tribo Indígena Africanos do Cristo
A Corda do Frevo da Torre
Urso da Paz/ Urso Fiel
Unidos do Roger
17/02 – 17h
GRES Malandros do Morro
Bandeirantes da Torre
Urso Branco
Urso Alegria do Panda
Tribo Indígena Tupinambas

Programação do Folia de Rua 2019
*Programação sujeita a alterações
Dia: 21/02/2019 – quinta-feira
Abertura oficial do Folia de Rua Local da abertura: Praça Vidal de Negreiros – Ponto de cem Réis
Atração: Márcia Felippe
Horário: 19h às 24h

Bloco Anjo Azul:
Concentração: Lateral da faculdade de Direito – Centro
Horário: concentração: 19h, com saída às 21h
Atrações: Gabriel Egito, Orquestra de frevo, Grupo de Maracatu.

Bloco do Pingüim:
Concentração: Pavilhão do Chá – Centro
Horário: 19h às 21h

Bloco da Cueca:
Concentração: beco da cachaçaria Philipeia – Centro
Horário: 19h às 21h

Bloco Confete & Serpentina:
Concentração: Praça Dom Ulrico – Centro
Horário: 19h às 21h30
Atrações: Mirandinha, Poliana Resende, orquestra de frevo.

Bloco Maluco Beleza:
Concentração: Rua Prof José Coelho, 61 – em frente à Sintep – Centro
Horário: 19h às 21h
Atrações: Liss Albuquerque, Gracinha Teles, Orquestra de frevo.

Bloco Jaguaribe Folia:
Concentração: Av. 1º de Maio – Jaguaribe
Horário: 19h às 21h
Atração: Gil Bala

Bloco Piratas dos Bancários:
Concentração: Bancários
Horário: 19h às 24h
Atrações: banda Tuareg´s, James, Orquestra de frevo.

Dia 22/02/2019 – sexta-feira
Bloco Vumbora:
Concentração: “Via Folia” – Epitácio Pessoa
Atração: Bell Marques
Horário: 19h às 01h

Dia 23/02/2019 – sábado
Bloco Banho de Cheiro:
Concentração: Via Folia na Avenida Epitácio Pessoa (Miramar)
Horário: 19h às 01h30

Bloco dos Atletas:
Concentração: Via Folia na Avenida Epitácio Pessoa (Miramar)
Atração: Gabriel Diniz
Horário: 19h às 24h

Bloco dos Imprensados:
Concentração: Av. Cabo Branco – Cabo Branco
Horário: 16h às 20h

Bloco Tambiá Folia:
Concentração: Tambiá
Atração: Kevin Ndjana, Banda Mel, Os Mulatos, Orquestra.
Horário: 19h às 24h

Bloco Boi Vermelho:
Concentração: Rua Alberto de Brito – Jaguaribe
Horário: 18h às 24h

Bloco Bom Demais:
Concentração: Cruz das Armas
Horário: 19h às 24h

Bloco Fla-Torre:
Concentração: Av. Carneiro da Cunha – Torre
Horário: 19h às 24h

Bloco Agitada Gang:
Concentração: Via Folia na Avenida Epitácio Pessoa (Miramar)
Horário: 17h às 20h
Atração: Mariah Yohana

Bloco das Piabas:
Concentração: Rua Osório Paes – Baixo Tambaú
Horário: 21h às 24h

Bloco Amoringa dos Bancários:
Concentração: Praça da Paz– Bancários
Horário: 19h às 24h

Bloco Virgens de Mangabeira:
Concentração: Colégio Luis Ramalho – Mangabeira por dentro
Horário: 19h às 24h
Atração: banda Arreios de Ouro

Bloco Peruas do Valentina:
Concentração: Canteiros Bar –Valentina
Horário: 19h às 24h

Bloco Eternamente Flamengo:
Concentração: Caixa d´água dos Funcionários II
Horário: 19h às 24h
Atrações: banda Dino Prix da Bahia, banda Ufuska do povão.

Bloco Dixmantelados do Cristo:
Concentração: Colégio José Lins do Rego – Cristo
Horário: 19h às 24h

Bloco da Saudade:
Concentração: conjunto Castelo Branco
Horário: 19h às 24h

Dia 24/02/2019 – domingo
Bloco Viúvas da Torre:

Concentração: Av. Manoel Deodato – Torre
Horário: 17h às 20h
Atrações: Totonho e Poliana Resende, Orquestra de frevo.

Bloco Virgens de Tambaú: 30 anos de prévia:
Concentração: Via Folia na Avenida Epitácio Pessoa (Miramar)
Horário: 18h às 02h
Atrações: Babado Novo, Jairo Madruga, Leo Nóbrega, Gracinha Teles, Liss Albuquerque, Shevchemko, El Loucco, Zé Filho, Confraria do Rock.

Dia 25/02/2019- segunda-feira
Bloco Muriçoquinhas:
Concentração: Via Folia na Avenida Epitácio Pessoa (Miramar)
Horário: 15h às 21h

Bloco da Melhor Idade:
Concentração: Busto de Tamandaré
Horário: 19h às 21h

Dia 26/02/2019 – terça-feira
Bloco Portadores da Folia:

Concentração: Av. Cabo Branco – Cabo Branco
Horário: 15h às 19h
Atração: banda Acredite, Orquestra de frevo.

Bloco 25 Bichos:
Concentração: Rua Floriano Peixoto – Jaguaribe
Horário: 19h às 23h

Bloco Acorde Miramar:
Concentração: Praça das Muriçocas
Horário: 20h30 às 24h

Bloco do Jacaré:
Concentração: conjunto Castelo Branco
Horário: 19h às 23h

Dia 27/02/2019- quarta-feira
Bloco Muriçocas de Miramar:

Concentração: Via Folia – Epitácio Pessoa
Horário: 18h às 02h
Atração: Elba Ramalho

28/02/2019 – quinta -feira
Bloco Galo do Treze de maio:

Concentração: Praça Assis Chateaubriand – Treze de Maio
Horário: 18h às 24h

Bloco Canto do Tetéu:
Concentração: Busto de Tamandaré
Horário: 19h às 24h
Atrações: Walter Luis, Orquestra de frevo.

Bloco Cordão do Frevo Rasgado:
Concentração: Praça do Arruda – Bessa
Horário: 18h às 24h

Bloco da Saudade:
Concentração: Castelo Branco
Horário: 19h às 23h

Bloco Viúvas da Bela Vista:
Concentração: Rua Humberto Paiva – Conjunto Bela Vista
Horário: 19h às 24h

Dia 02/02/2018- sábado
Bloco Boi do Bessa:
Concentração: Em frente ao Bessa Brasil – Bessa
Horário: 17h às 24h
Atração: Beto Brito

Bloco da Vaca Morta:
Concentração: Praça da Conquista – Padre Zé
Horário: 19h às 24h

Bloco Urso Gay:
Concentração: Praça Coqueiral – Mangabeira
Horário: 19h às 23h

Bloco Elefante da Torre:
Concentração: Praça São Gonçalo – Torre
Horário: 19h às 24h

Secom PMJP

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.